三元一次方程(要步骤)1.{x+y-z=11y+z-5=5x+z-y=12.{3x-y+2z=32x+y-3z=11x+

三元一次方程(要步骤)
1.{x+y-z=11
y+z-5=5
x+z-y=1
2.{3x-y+2z=3
2x+y-3z=11
x+y+z=12
3.[3x-2y=1
5x+3z=8
3y-6z=-3
zxciovyasfys 1年前 已收到5个回答 举报

dnlpoqf2 春芽


1+2得
2x=12 x=6
把x=6代人1得
y-z=5 (4)
4+2得
2y=10
y=5
把y=5代人2得
z=5


4

dede水蜜桃 幼苗


1.
根据1式:x=11-y+z
根据2式:y=10-z
带入3式:得z=5/2 再依次带入上面的式子得 x=6,y=15/2
2.
根据1式:y=3x+2z-3
根据2式:y=11-2x+3z
上两式相减:z=5x-14
带入3式:就可以算出来了,自己算
3
根据1式:y=(3x-1)/2
根据2式:z=(8...


2

hcwu888 幼苗


楼主几年级的
怎么这么懒啊!


2

jz2121 幼苗


1、y+z=10 x+y-z+x+z-y=2x=12 x=6 y-z=5 y=15/2 z=5/2
2、2x+2y+2z=24 3x-y+2z-2x-2y-2z=x-3y=-21 2x+y-3z-x-y-z=x-4y=-1 x-3y+x-4y=-22 y=22/7 x=-81/7 z=148/7
3、10x-6z-3y+6z=10x-3y=19 10x-20/3y=10/38/3y=47/3
y=47/8 x=17/4 z=-21/4


1

梦中思念 幼苗


1、y+z=10 x+y-z+x+z-y=2x=12 x=6 y-z=5 y=15/2 z=5/2
2、2x+2y+2z=24 3x-y+2z-2x-2y-2z=x-3y=-21 2x+y-3z-x-y-z=x-4y=-1 x-3y+x-4y=-22 y=22/7 x=-81/7 z=148/7
3、10x-6z-3y+6z=10x-3y=19 10x-20/3y=10/38/...


0