解三元一次方程组 a+b-c=1 a+2b-c=3 2a-3b+2c=5 要细致的步骤

白日梦公主 1年前 已收到1个回答 举报

轻书客 幼苗


a+b-c=1 ①
a+2b-c=3 ②
2a-3b+2c=5 ③
②-①得 b=2 a-c=-1
代入③得 a+c=11/2
所以a=5/2 c=7/2

1年前 追问

3

白日梦公主 举报

这个步骤有点看不懂啊 你把步骤多写点 我就给你

举报 轻书客

哪一步看不懂?我给你详细解释下

白日梦公主 举报

步骤写详细点 都是怎么得的 写下

举报 轻书客

a+b-c=1 ① a+2b-c=3 ② 2a-3b+2c=5 ③ ②-①得 b=2 把b=2代入①得 a-c=-1 ④ 把b=2代入③得 a+c=11/2 ⑤ ④+⑤得a=5/2 ④-⑤得 c=7/2

白日梦公主 举报

行 就这样吧 好了 这个分给你