解三元一次方程组 第一题 a+b=-1 b+c=1 c+a=4 第二题 x+y-z=0.2x-3y+5z=5 3x+y-

解三元一次方程组 第一题 a+b=-1 b+c=1 c+a=4 第二题 x+y-z=0.2x-3y+5z=5 3x+y-z=2 请在1分钟之内
passby30 1年前 已收到3个回答 举报

那些美丽的时光 幼苗


1、a+b=-1……(1)
b+c=1 ……(2)
c+a=4……(3)
(1)-(2)得:a-c=-2……(4)
(3)+(4)得:2a-2,a=1
∴b=-2
c=3
2、 x+y-z=0……(1)
2x-3y+5z=5……(2)
3x+y-z=2 ……(3)
(1)×5得:5x+5y-5z=0……(4)
(4)+(2)得:7x+2y=5……(5)
(3)-(1)得:2x=2,x=1
∴x=1代入(5)得:y=-1
∴z=x+y=1-1=0
∴x=1
y=-1
z=0


1

dike1987 幼苗


(1)a+b-(b+c)=a-c=-2
a-c+c+a=2a=-2+4=2
a=1
c=4
b=-3

x+y-z=0,3x+y-z=2
所以-2x=-2,x=-1
3x+y-z=2,9x+3y-3z=6;
2x-3y+5z=5,所以11x+2z=11,x=-1,则z=11
x+y-z=0,y=z-x=11-(-1)=12


2

冰家小怪物 幼苗


a+b=-1
b+c=1
所以a-c=-1-1=-2
a+c=4
则2a=-2+4=2
a=1,b=-2,c=3
x+y-z=0,3x+y-z=2
所以-2x=-2,x=-1
3x+y-z=2,9x+3y-3z=6;
2x-3y+5z=5,所以11x+2z=11,x=-1,则z=11
x+y-z=0,y=z-x=11-...


0