帮忙解一道三元一次方程组的题!x-2y+z=9①2x+y+3z=10②3x+2y-4z=-3③

redsunshine 1年前 已收到2个回答 举报

凡间女孩 幼苗


①+②得,4x-3z=6.②×2得,4x+2y+6z=20④.④-③得,x+10z=23.则,4x-3z=6,x+10z=23.解得x=3,y=-2,z=2


7

sxabc 幼苗


x-2y+z=9①
2x+y+3z=10②
3x+2y-4z=-3③
懒虫:
(1)*2-(2)
-4y+2z-y-3z=8
-5y-z=8 (4)
(1)*3-(3)
-6y+3Z-2y+4z=24
-8y+7z=24 (5)
(4)*8-(5)*5
-8z-35z=-56
z=56/43
(4)*7+(5)
-35y-8y=80
y=-80/43
代入(1)
x=171/43


2