六年级三元一次方程组已知{x-2y+3z=0{2x+y-2z=0 ,求x:y:z的值

hornypig 1年前 已收到1个回答 举报

seaman365 幼苗


x-2y+3z=0可得x=2y-3z ,代入2x+y-2z=0
可得y=1.6z,代入x=2y-3z ,可得x=0.2z
那么x:y:z=0.2z:1.6z:z=1:8:5


3