二道特殊三元一次方程组已知2x+y+3z=125x+4y+z=185 求x+2y+3z的值已知2x+5y+4z=63x+

二道特殊三元一次方程组
已知2x+y+3z=125
x+4y+z=185 求x+2y+3z的值
已知2x+5y+4z=6
3x+y-7z=-4 求x+y-z的值 好像是用换元配系数法和确定主元法.我忘了= =
iiiinydc 1年前 已收到2个回答 举报

lovemylover1982 花朵


这类题,消去1个未知数,再比较方程与表达式间的系数关系.
1、两已知方程消去z后:x+11y=430
表达式x+2y+3z=-x+y+125
比较两式未知数系数,没有比例关系,所以没有定解
2、消去y:x-3y=-2
表达式=-4-2(x-3z)=0


4

超级小甜心 幼苗


buhuei


0