如何列二元一次方程组已知等腰三角形一腰上的中线将它的周长分为63和36两部分,则它的腰长为( )底边长为( )

hopelake 1年前 已收到1个回答 举报

groundhogca 花朵


设它的腰长为x,底边长为y
2x+y=63+36=99
x+x/2=63
解得x=42,y=11
或另一种情况
2x+y=63+36=99
x+x/2=36
x=24,y=51(此时不能组成三角形)
所以,它的腰长为(42 ),底边长为(11 )


10