3x+4y=2k-3和2x+y=3k+4是一个二元一次方程组已知它们的解的和是2,求k的值

liyao85008 1年前 已收到3个回答 举报

xqchr 幼苗


将两式相加,则
3X+4Y+2X+Y=2K-3+3K+4
5X+5Y=5K+1
5(X+Y)=5K+1
因为,X+Y=2
所以,5*2=5K+1
10=5K+1
5K=9
K=9/5


6

乐儿LUCKY 幼苗


3x+4y=2k-3
2x+y=3k+4
5x+5y=5k+1=10
k=9/5


1

jskf34b43 幼苗


答案是k=9/5


1