已知tana/(tana-1)=-1,则sin^2a+sinacosa+2= 为什么知道tana=1/2就知道sina与cosa的值了?

1322167496 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


tana=1/2,则想象直角三角形中直角边为:1和2,

则斜边为√(1^2+2^2)=√5.

就知道sina与cosa的值了.

sina=1/√5=5/√5

cosa=2/√5=2√5/5.


3