已知2x+3y-4z=0,3x+4y+5z=0,求x+y+z/(除以)x-y+z的值.因为我才开始学三元一次,所以有很多

已知2x+3y-4z=0,3x+4y+5z=0,求x+y+z/(除以)x-y+z的值.因为我才开始学三元一次,所以有很多不懂,
为啥活着 1年前 已收到3个回答 举报

跳舞 幼苗


2式-1式得:
X+Y=-9Z……3式
1式x2-2式得
X+2Y=13Z……4式
4式-3式得:
Y=22Z代入3式得:
X=-31Z于是有:
X+Y+Z/X-Y+Z=-31Z+22Z+Z/-31Z-22Z+Z=8/-52=2/-13


5

25600520 幼苗


把一式和二式提出公共未知数,进行消元。很简单。


1

269056229 幼苗


思路:二元一次方程组必可解,这里虽然有三个未知数,但可把其中一个看作已知,如Z,求方程组,用含Z的式子表示X和Y,则可将所得解代入问题分式,约去Z而得商值.


0