一个元的直径10厘米,它的周长和面积分别是多少?写出算式

woshiyizhilang 1年前 已收到3个回答 举报

saintao 幼苗


周长=π×10=31.4厘米
面积=π×(10/2)²=78.5平方厘米


9

mekoooo 幼苗


周长 2*π*5=31.4
面积 π*5^2=78.5


2

行星际 幼苗


假如直径为d,PI为圆周率,那么:
(1)圆周长=PI*d(约等于31.4 cm);
(2)圆面积=PI*(d/2)*(d/2)(约等于78.5平方厘米)。


1