一个圆的直径是65.2米,周长与面积分别是多少?(结果保留1位小数)要算式

longshortlong 1年前 已收到2个回答 举报

够了999 幼苗


周长l=π*d=3.14*65.2=204.7米
面积S=π*(d/2)^2=3.14*(65.2/2)^2=3337.1平方米


7

yinyinjiajia 幼苗


周长是:65.2*3.14=(自己算)
面积:65.2除以2再乘半径的平方,在乘3.14.
答案自己算 - -


1