数学应用题/思考题,急半径是7cm的圆的面积是多少?一道圆形围墙.圆的直径约为65.2m,周长和面积分别是多少?(结果保

数学应用题/思考题,急
半径是7cm的圆的面积是多少?
一道圆形围墙.圆的直径约为65.2m,周长和面积分别是多少?(结果保留一位小数)
王家村修了一个周长约是251.2m的圆形蓄水池.他的占地面积是多少平方米?
suwo1 1年前 已收到14个回答 举报

小豆和芝麻 幼苗


面积是:π7²=49π=153.86平方厘米
周长是:π×65.2≈204.7厘米
面积是:π×(65.2÷2)²≈3337.1平方厘米
半径是:251.2÷2÷π=40米
占地面积是:π×(40)²=5024平方米
祝开心


8

YY夜月 幼苗


周长公式2πr
面积公式πr^2
r为半径


2

极品精白沙 幼苗


  • 圆面积=半径平方 * 圆周率

  • 圆周长=直径 * 圆周率

  • 直径=2 * 半径

  • * 是乘号

用以上公式就可以解决了


2

syliva728 幼苗


面积:s=pai*7*7=153.86平方分米
周长:c=2*pai*65.2=409.456米
面积:s=pai*65.2*65.2=13348.2656平方米
面积:s=pai*(251.2/(2*pai))*(251.2/(2*pai))=5024平方米


2

Vividcat 幼苗


半径是7cm的圆的面积=3.14*7*7=153.86cm平方
一道圆形围墙。圆的直径约为65.2m,周长=3.14*65.2=204.7m
面积=3.14*(65.2/2)平方=3337.1m平方
王家村修了一个周长约是251.2m的圆形蓄水池。他的占地面...


1

盗版 幼苗


你几年级啊??我给几个公式你吧。。圆面积公式:π*r*r
周长:π * d


1

weilinanana 幼苗


圆面积=半径平方 X 3.14
圆周长=半径 X 2 X 3.14
1、半径是7cm的圆的面积=7*3.14

2、一道圆形围墙。圆的直径约为65.2m,
周长=65.2*3.14
面积=(65.2/2)^2*3.14
3、占地面积=(251.2/4)^2/3.14


1

宝贝宸宸2006 幼苗


圆面积:S=πr^2=49π=153.9平方厘米
S=π(d/2)^2 =(65.2/2)^2 π=3337.1平方米
圆的周长:C=2πr或c=πd =65.2π=204.7m

C=2πr=251.2
r=251.2/2π=394.4m
S=πr^2=π(251.2/2π)^2=5024平方米

π=3.14


1

朱莉少个娅 幼苗


49PAIcm2


0

peter820926 幼苗


半径是7cm的圆的面积是多少?
7²×3.14=49×3.14=153.86m²
一道圆形围墙。圆的直径约为65.2m,周长和面积分别是多少?(结果保留一位小数)
C⊙=65.2×3.14=204.728m≈204.7m
S⊙=(65.2÷2)²×3.14=3337.0664m²≈3337.1m²
王家村修了...


0

000only 幼苗


用公式πR的平方做。3.14*7*7约=153.9平方厘米。周长:πD。65.2*3.14约=48246.7米.3.14*65.2/2*65.2/2约=3337.1平方米。
251.2/3.14/2=40米,3.14*40*40=5024平方米


0

d7050hfk 幼苗


1.3.14*7*7=153.86
2..周长:3.14*65.2=204.7
面积:3.14*32.6*32.6=3337.1
3.251.2/3.14=80 80/2=40 3.14*40*40=5024


0

ALINS521 幼苗



0

零之爱 幼苗


1、面积=7**73.14=153.86cm2
2、周长=65.2*3.14*2=409.5m
面积=65.2*65.2*3.14=13348.3m2
3、直径=周长/3.14=251.2/3.14=80m
面积=80*80*3.14=20096m2


0