初中数学应用题 简单 [急!]某人骑摩托车从A地去相距100km的B地执行任务.出发半小时后,发祥按原速前进就会迟到30

初中数学应用题 简单 [急!]
某人骑摩托车从A地去相距100km的B地执行任务.出发半小时后,发祥按原速前进就会迟到30分钟,于是把车速增大到原来的1.5倍,恰好准时到达,求某人骑摩托车原来的速度. 用列分式方程或方程组 (一元一次的)
cgatty 1年前 已收到3个回答 举报

俭朴寨寨主 幼苗


某人骑摩托车原来的速度为X
0.5+(100-0.5X)/(1.5X)=100/X-0.5
X=50


7

kamenmemory 幼苗


设骑摩托车原来的速度v(km/h)
(100/v)-0.5=(100/1.5v)
解得
v=(200/3)km/h=66.7(km/h)


2

心口的朱砂痣 幼苗


设原来的速度为x,原计划路程时间是100/x-0.5,那么
0.5+(100-0.5x)/(1.5x)=100/x-0.5
解得:x=50千米/小时


0