一道八下分式方程应用题某人骑摩托车从A地出发去40千米的B地开会,出发1小时后发现照原来的速度行驶就要迟到30分钟.于是

一道八下分式方程应用题
某人骑摩托车从A地出发去40千米的B地开会,出发1小时后发现照原来的速度行驶就要迟到30分钟.于是立即将车速增加一倍,恰好准时到达,求摩托车原来的速度.
zhanglikui 1年前 已收到3个回答 举报

alang_101 幼苗


设原来的速度是x千米/小时,则提高车速后为2x千米/小时
(40-x)/x=(40-x)/2x+(1/2)
x=20,
经检验x=20是分式方程的解.
故原来的速度是20千米/小时.


4

sdfgewrruy 幼苗


设原来的速度为x
那么按原速度行驶需要的时间为40/x
行驶1小时之后剩余的路程为40-x
剩余路程的速度为2x
剩余路程用的时间为(40-x)/2x
按原速度要迟到0.5小时
列式(40-x)x-(40-x)/2x=0.5
解上式得到x=20千米/小时稍稍晚了一点,不过还是谢谢你喽!O(∩_∩)O~~~...


2

wwwwqqq0708 幼苗


楼主好,我来给你做答
设原来的车速是v,可得方程
40/v-0.5=1+(40-v)/2v
解得v=20
40/v是按原速度行驶的时间,-0.5代表迟到半小时,1代表已经走了1小时,(40-v)/2v是加速后的行驶时间。整个等式左右两边都是标准时间,所以可以求解。
~~望楼主采纳稍稍晚了一点,不过还是谢谢你喽!O(∩_∩)O~~~...


0