某人骑摩托车从A地出发去B地,在B地停留1h后,又去了c地,在c地停留了0.5h,再返

某人骑摩托车从A地出发去B地,在B地停留1h后,又去了c地,在c地停留了0.5h,再返
某市出租车收费标准是:起步价10元,可乘3km,不另计费用:3km到5km,超过3km的路程每千米价1.3元,超过5千米,超过的路程每千米价2.4元.(1)若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,则它应支付的费用是多少?(2)若他支付了15元车费,你能算出他乘坐的路程吗?
紫川秀清 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjinhu520 幼苗


(1) 10+(5-3)×1.3+2.4x
=12.6+2.4x
(2)15=10+(5-3)×1.3+2.4x
解得 x=1
∴3+5+1=9(km)


7

潋瀛 幼苗


1 2.4x+0.6
2 5+(15-10-2*1.3)/2.4=5+1=6km


1