某人骑摩托从A地出发去B地,在B地停留1h后,有绕道去C地,停留1/2h,再返回A地,去时的速度是每小时45km,

某人骑摩托从A地出发去B地,在B地停留1h后,有绕道去C地,停留1/2h,再返回A地,去时的速度是每小时45km,
回来时速度是每小时40km,来回共用3小时(包括停留时间在内),又因为回来时绕道而行,所以回来时比去时多走12km,求去时的路程. 跪求!1
高原玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

yewin_2003 花朵


若去时距离是a,
去时用时间:a÷45+1+1/2
回来用时间:(a+12)÷40
所以:a÷45+1+1/2+(a+12)÷40=3
所以:a=432/17km=25.4118km


2