某旅游团从宾馆出发去景点A参观游览,在A景点停留1H后,又绕道去B景点,再停留半小时后返回宾馆,去时速度是5km/h,来

某旅游团从宾馆出发去景点A参观游览,在A景点停留1H后,又绕道去B景点,再停留半小时后返回宾馆,去时速度是5km/h,来回的速度是4km/h,来回(包括停留时间在内)共用去6h30min,如果回来时因为绕道关系路程比去时多2km,求去时的路程
如果可以忘 1年前 已收到1个回答 举报

shanbin1983 幼苗


设去时路程为x,回时路程就为x+2,用于路程的时间为,6.5-1.5=5小时,得方程:
x/5+(x+2)/4=6.5-1.5
解方程,x=10(Km)
答:去时路程为10Km


5