三角函数的二元一次方程组已知:tanα/2×tanβ=2-√3tan(α/2+β)=3-√3求α、β的度数.

xiaopengpopo 1年前 已收到1个回答 举报

nn咖啡 幼苗


公式:tan(α/2+β)=(tanα/2+tanβ)/(1-tanα/2×tanβ)
∴tanα/2+tanβ=(1-tanα/2×tanβ)×tan(α/2+β)=4√3-6 ①
又∵ tanα/2×tanβ=2-√3 ②
联立两式解出 tanα/2、tanβ值
即可求出α、β的度数


8