已知二元一次方程3x+2y-6=0,若把y看成x的函数,画出它的图像,并根据图像回答下列问题

已知二元一次方程3x+2y-6=0,若把y看成x的函数,画出它的图像,并根据图像回答下列问题
1.当y=-3,0,2时,对应的x值是多少?
2.当y=0时对应的x的值是哪个方程的解?
稻草wd 1年前 已收到2个回答 举报

文欣bj 幼苗


1.当y=-3,X=4
当y=0,X=2
当y=2,X=2/3
2.当y=0,X是方程3X-6=0的解,x=2


6

mmmm的mm 幼苗


1.y=-3时,x=4 y=0时,x=2 y=2时,x=2/3
2.对应的方程有很多,可以是3x-6=0的解


0