已知二元一次方程3x+2y=4,且x、y互为相反数,求x、y的值

魔怪的小世界 1年前 已收到2个回答 举报

libosea2 幼苗


y=-x
3x+2y=3x-2x=4
x=4
y=-4


1

tousesad 幼苗


y=-x
3x+2y=3x-2x=4
x=4
y=-4


2