已知关于x和y的二元一次方程组2x+y=2a,3x+2y=4-2a的解互为相反数,求x和y

核动力9 1年前 已收到4个回答 举报

zhonghua540886 幼苗


解互为相反数
y=-x
所以2x+y=2x-x=x=2a
且3x+2y=3x-2x=x=4-2a
所以2a=4-2a
4a=4
a=1
所以
x=2a=2
y=-x=-2


3

碧颜幽儿 幼苗


y=-x
x=2a
x=4-2a
a=1
x=2 y=-2


2

11464100 幼苗


x=2
y=-2


1

最是那一瞬的光辉 幼苗


{2x+y=2a(1)
{3x+2y=4-2a(2)
(1)乘2得 4x+2y=4a (3)
(3)-(2)得x=6a-4 (4)
将(4)代入(1)得 y=8-10a
因为解互为相反数
所以 6a-4=10a-8
所以 a=1,x=2,y=-2


0