已知x=1,y=-5是二元一次方程组2x-y=a、x+2y=b的一个解,求a、b的值

已知x=1,y=-5是二元一次方程组2x-y=a、x+2y=b的一个解,求a、b的值
快·····
甜橙2008 1年前 已收到4个回答 举报

空对月0 幼苗


2x-y=a、
x+2y=b,x=1,y=-5
2+5=a,a=7
1-10=b,b=--9


5

cara3797 幼苗


将X=1,Y=-5代入方程2x-y=a,得a=7,代入x+2y=b,得b=-8


2

军师足球 幼苗


因为X=1,Y=-5 代入2x-y=a、x+2y=b
得A=12,B=-9


2

你怎么舍得我难过 幼苗


a=7 b=-9


2