已知关于x,y的二元一次方程组2x−y=2mx+3y=m−1的解满足x<y,求m的取值范围.

加44菲 1年前 已收到2个回答 举报

haoda1234 幼苗


解题思路:利用加减消元法求出x、y,然后列出不等式,再解关于m的一元一次不等式即可得解.

解二元一次方程组

2x−y=2m
x+3y=m−1得

x=m−
1
7
y=−
2
7,
∵x<y,
∴m-[1/7<−
2
7],
解得m<−
1
7.
所以m的取值范围是m<−
1
7.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解;解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组,解一元一次不等式,把m看作常数,用m表示出x、y然后列出关于m的不等式是解题的关键,也是本题的难点.


1

人文依然物 幼苗


2x-y=2m,x+3y=m-1.知x=m-1/7,y=-2/7.由x


2