一道化学题,在线等.谢谢!为了消除NOx对大气的污染,工业上常用如下反应来保护环境:NOx +NH3 →N2 + H2O

一道化学题,在线等.谢谢!
为了消除NOx对大气的污染,工业上常用如下反应来保护环境:
NOx +NH3 →N2 + H2O
现有NO2和NO的混合气体3L可用相同状况下3.5L NH3恰好使其完全转化为N2,
则混合气体中NO2和NO的体积比是 。
cattlegood 1年前 已收到1个回答 举报

rlwxj 幼苗


6NO2+8NH3=7N2+12H2O
6NO+4NH3=5N2+6H2O
n(NO2)+n(N0)=3L/22.4L=0.13mol①
n(NH3)=3.5L /22.4L=0.16mol②
设n(NO2)=x
由①②
则n(N0)=(0.13-x)mol③
又由化学方程式
连立②③易得
x/6*8+(1.3-x)/6*4=0.16mol
解出即可
不懂再问


7