工业废气NO.NO2是造成大气污染的气体之一,工业上常用原理:NOx+NH3→N2+H2O,使其转化为无毒的N2,现有N

工业废气NO.NO2是造成大气污染的气体之一,工业上常用原理:NOx+NH3→N2+H2O,使其转化为无毒的N2,现有NO,NO2的混合3.0L,可与3.5L相同状况的NH3完全反应,全部转化为N2,则在原混合气体中NO和NO2的物质的量之比是
fengqingya 1年前 已收到1个回答 举报

tongwh 幼苗


x+y=3
……

1年前 追问

8

fengqingya 举报

2x+4y=3.5×3?可是x和y都是什么呀,具体点呗~

举报 tongwh

我躺在床上没有笔,我起来算算吧,你等等

fengqingya 举报

好的~

举报 tongwh

NO2 →1/2N2,从化合价看得4e-;NO →1/2N2,从化合价看得2e-;NH3→1/2 N2,从化合价看失3e-。 设NO2体积为xL,NO体积为yL: 根据得失电子总数相等,x/Vm × 4 + y/V m × 2 = 3.5/Vm × 3;且 x+ y = 3.0 解得:x=2.25,y=0.75。

举报 tongwh

你刚才做的是对的,

举报 tongwh

采纳吧