已知,关于x、y的二元一次方程组:2x+y=2a 3x+2y=4-2a的解满足x-y=12

已知,关于x、y的二元一次方程组:2x+y=2a 3x+2y=4-2a的解满足x-y=12
求 X Y A
doodling725 1年前 已收到3个回答 举报

许门婚庆 幼苗


解{2x+y=2a ①
{3x+2y=4-2a ②
①+②,得:
5x+3y=4 ③
{5x+3y=4 ④
{x-y=12 ⑤
由⑤得:y=x-12 ⑥
把⑥代入④,得:
5x+3(x-12)=4
8x =-32
x =-4
把x=-4代入⑥,得:
y=-4-12=-16
把x=-4,y=-16代入①得:
2×(-4)+(-16)=2a
-8-16 =2a
-24=2a
-a=12
a=-12
∴{x=-4
{y=-16 是此方程组的解.
{a=-12
够完整了吧,我自己现场做的= =


7

lasilly 幼苗


由2x+y=2a 3x+2y=4-2a 联立得x=6a-4 y=8-10a
把x 、 y 的结果带入x-y=12 得 a=3
所以x=14 y=-22


1

cdly310013 幼苗


由2x+y=2a 3x+2y=4-2a,得5x+3y=4,联合x-y=12,可得x=5,y=-7,带入2x+y=2a 或3x+2y=4-2a可得a=1.5


0