已知关于x,y的二元一次方程组{2x+y=3m,3x-2y=8m的解满足二元一次方程x-2y=4.求方程组的解和m的值

爱你就hh你 1年前 已收到3个回答 举报

流水逝心 幼苗


2x+y=3m
3x-2y=8m

3x-2(3m-2x)=8m
3x-6m+4x=8m

7x=14m
x=2m
y=3m-2x=3m-4m=-m

代入x-2y=4
2m-2(-m)=4
4m=4

m=1

x=2m=2
y=-m=-1


6

444145695 幼苗


2x+y=3m式1 3x-2y=8m式2 x-2y=4式3
式1乘3分之8,得到16x/3+8y/3=8m式4
式4带入式2,得到16x/3+8y/3=3x-2y
化简得 x+2y=0式5
式5+式3,得到2x=4,解得x=2
x=2带入式3,解得y=-1
x=2,y=-1带入式1,...


2

多情小白 幼苗


2x+y=3m①
3x-2y=8m②
①+②得y=5x-11m代入①得7x=14m
x=2mY=-1m代入x-2y=4
2m-2(-m)=4
4m=4
m=1最后得: x=2
y =-1
m=1
可以采纳吗


0