若2x 2 +3x+7=8,则代数式4x 2 +6x-9=______.

小小梧桐树 1年前 已收到1个回答 举报

bgghai 幼苗


∵2x 2 +3x+7=8,
∴2x 2 +3x=1
代数式4x 2 +6x-9=2(2x 2 +3x)-9=2×1-9=-7,
故答案为-7.


4