求代数式7X-6X的3次方Y+3X的2次方Y+3X+6X的3次方Y-3X的2次方Y-10X+1的值,其中X=8分之3.

青柠子bule 1年前 已收到1个回答 举报

Betty_Mei 幼苗


7x-6x^3y+3x^2y+3x+6x^3y-3x^2y+10x+1
=7x+3x+10x-6x^3y+6x^3y+3x^2y-3x^2y+1
=20x+1
=20*3/8+1
=15/2+1
=17/2


9