已知-2是方程1/3mx=5x+(-2)²的解,求代数式(m²-11m+17)的2003次方的值

我是香饽饽 1年前 已收到3个回答 举报

易水寒潭 幼苗


x=-2是
方程三分之一mx=5x+x05的一个解
-2m/3=5*(-2)+(-2)^2
-2m/3=-6
m=9
(m05-11m+17)^2005
=(9^2-11*9+17)^2005
=(-1)^2005
=-1


10

我的名字叫帅 幼苗


b


2

缘之海 幼苗


由2是方程1/3mx=5x+(-2)²的解得:(-2)/3m(-2)=5*(-2)+4,
解得:m=9
所以:m²-11m+17=9^2-11*9+17=-1
(m²-11m+17)^2003=(-1)^2003=-1


2