已知x=-3x是方程1/3mx=2x-6的一个解,求式子(m的2次方-13m+11)的2008次方的值.

oliyou2005 1年前 已收到1个回答 举报

wonderfulwing 幼苗


已知x=-3x是方程1/3mx=2x-6的一个解,求式子(m的2次方-13m+11)的2008次方的值.

1/3m(-3)=2(-3)-6
m=12

(m^2-13m+11)^2008
=(12*12-13*12+11)^2008
=(-1)^2008
=1


3