(1)解方程 3/2x+11/3x (2)已知x=5是关于x的方程3mx+4n=0的解,那么n/m的值是?

Hmilyhy 1年前 已收到1个回答 举报

雨蝶飞 春芽


(1) 3/2x+11/3x 不是方程
(2) 3mx+4n=0 x=5是关于x的方程3mx+4n=0的解
x=5带入方程成立
15m+4n=0
n/m=-15/4


1