一颗人造地球卫星8秒航行64千米,照这样计算,14秒可以航行多少千米?

一颗人造地球卫星8秒航行64千米,照这样计算,14秒可以航行多少千米?
(用比例解)kkk!
来生要再见 1年前 已收到1个回答 举报

fnfnguzy 幼苗


解法一:64÷8×14=112
解法二:8:64=14:x
x=64×14÷8=112


2