已知A=2x²+3mx+5,B=4x²-3x-y²,且4A-2B的值与x无关,求m的值

持久深入 1年前 已收到2个回答 举报

cwg505 花朵


4A-2B=4(2x²+3mx+5)-2(4x²-3x-y²)
=8x²+12mx+20-8x²+6x+2y²
=(12m+6)x+2y²+20,
若4A-2B的值与X无关,
则12m+6=0
∴m=-1/2


7

hawk_lq 幼苗


4A-2B
=4﹙2x²+3mx+5﹚-2﹙4x²-3x-y²﹚
=8x²+12mx+20-8x²+6x+2y²
=﹙12m+6﹚x+20+2y²
∵4A-2B的值与x无关
∴12m+6=0,即 m=﹣½


1