已知f(2x+1)=8x+74x2+4x+2,求f(x)的值域.

angelchimney 1年前 已收到5个回答 举报

nj119 幼苗


解题思路:先利用配凑法求出函数的解析式,然后求出导函数,求出f′(x)=0的值,再讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极值,从而求出函数的值域.

∵f(2x+1)=
8x+7
4x2+4x+2,
∴f(2x+1)=
4(2x+1)+3
(2x+1)2+1
即f(x)=[4x+3
x2+1
令f'(x)=
-2(x+2)(2x-1)
(x2+1)2=0
解得x=-2或
1/2]
当x∈(-∞,-2)时f'(x)=
-2(x+2)(2x-1)
(x2+1)2<0
当x∈(-2,[1/2])时f'(x)=
-2(x+2)(2x-1)
(x2+1)2>0
x∈([1/2],+∞)时f'(x)=
-2(x+2)(2x-1)
(x2+1)2<0
∴当x=-2时函数取最小值-1,当x=[1/2]时函数有最大值4.
故函数的值域为[-1,4]

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的值域,关于函数的值域的求解最近几年有所弱化,本题属于基础题.


10

ws5cu8ez 幼苗


f(2x+1)=4(2x+1)^3+3(2x+1)^2+4(2x+1)+3.所以f(x)=4x^3+3x^2+4x+3.再求导数,求极值就行了


2

icelong777 幼苗


令t=2x+1,x=(t-1)/2;
原式=f(t)=[8(t-1)/2+7]/[4(t-1)的平方/4 + 2(t-1)+2];
f(t)=[4(t-1)+7] /[(t-1)的平方+2t]
=(4t+3)/(t的平方+1)
于是f(x)=(4x+3)/(x^2+1)
再求f(x)的导数
f’(x)=(-4x平方-...


2

o_def40faw1ef__9 幼苗


令t=2x+1,x=(t-1)/2;
原式=f(t)=[8(t-1)/2+7]/[4(t-1)的平方/4 + 2(t-1)+2];
f(t)=[4(t-1)+7] /[(t-1)的平方+2t]
=(4t+3)/(t的平方+1)
于是f(x)=(4x+3)/(x^2+1)
令y=f(x),于是有:
y=(4x+3)/(x^2+1)


0

走肖吉力 幼苗


f(2x+1)=【4*(2x+1)+3】/【(2x+1)平方+1】
所以f(x)=(4x+3)/(x平方+1)
再求f(x)的导数
f’(x)=(-4x平方-6x+4)/(x平方+1)平方恒小于0
所以f(x)是递减函数
x趋向于0时 f趋向于3
x趋向于无穷大时 f趋向于0
所以值域是(0,3)...


0