(1)已知2x2-1=x.求多项式2013-8x+10x2+4x3的值;

(1)已知2x2-1=x.求多项式2013-8x+10x2+4x3的值;
(2)已知△ABC的三条边长a、b、c满足等式a2-ab+b2-bc+c2-ca=0.求证:△ABC是等边三角形.
缚牛之力 1年前 已收到1个回答 举报

么啥 幼苗


解题思路:(1)由2x2-1=x,得出2x2-x=1,进一步把多项式2013-8x+10x2+4x3分类提取公因式凑出2x2-x,整体代入即可;(2)把等式a2-ab+b2-bc+c2-ca=0两边同乘2,进一步分解因式,探讨三边关系即可.

(1)∵2x2-1=x,
∴2x2-x=1,
2013-8x+10x2+4x3
=2x(2x2-x)+12x2-8x+2013
=6(2x2-x)+2013
=6+2013
=2019;
(2)a2+b2+c2-ab-bc-ca=0
2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca=0
∴(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0
∴(a-b)=0,(b-c)=0,(c-a)=0.
即a=b=c.
所以△ABC是等边三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查因式分解的综合运用,注意根据题目的具体特点,选择灵活的方法计算.


6