多项式的积(x4-2x3+x-8x+1)(x2+2x-3)中x2项的系数是______.

solarxu 1年前 已收到4个回答 举报

65667516 幼苗


解题思路:根据多项式乘多项式的法则先用多项式的一个项与另一个单项相乘系数出现x2的就行,从而得出x2项的系数.

∵多项式的积(x4-2x3+x-8x+1)(x2+2x-3)中x2项是x•2x-8x×2x+x2=-13x2
∴多项式的积(x4-2x3+x-8x+1)(x2+2x-3)中x2项的系数是-13.
故答案为:-13.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式的法则,这道题不要把每一项分别进行相乘,只要看哪个单项式与另一个单项相乘,系数出现x2就行,然后合并即可.


7

godzilla2000cn 幼苗


多项式x^4-2x^3+x^2-8x+1与x^2+2x-3的积中x^2项的系数_-18____


2

帅哥伟 幼苗


x^2-16x^2-3x^2=-18x^2


1

风流之钉 幼苗


-3-16+1=-18


0