已知x2+2x=3,求代数式x4+7x3+8x2-13x+15的值.

yangxing418 1年前 已收到3个回答 举报

billjanne 幼苗


解题思路:利用因式分解得到:x4+7x3+8x2-13x+15=(x2+2x)2+3x(x2+2x)-2(x2+2x)-9x+15,然后把已知条件代入化简即可求值.

∵x2+2x=3,
∴x4+7x3+8x2-13x+15
=(x2+2x)2+3x(x2+2x)-2(x2+2x)-9x+15
=9+9x-6-9x+15
=18.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用.注意整体代入思想的应用.


10

我永远的痛 幼苗


x的平方+2x=3
(x+3)(x-1)=0
x=-3或x=1
当x=-3
x的4次方+7x的3次方+8x的平方-13x+15
=(-3)^4+7*(-3)^3+8*(-3)^2+13+15
=81-189+72+13+15
=-8
当x=1
x的4次方+7x的3次方+8x的平方-13x+15
=1-7+8-13+15
=4


2

kumsr 幼苗


x²+2x=3,
x^4+7x³+8x²-13x+15=x²﹙x²+2x﹚+5x³+8x²-13x+15
=5x³+11x²-13x+15=5x﹙x²+2x﹚+x²-13x+15
=x²+2x+15
=3+15
=18


2