已知x2+4x-1=0,求代数式2x4+8x3-4x2-8x+1的值.

水静玲珑324 1年前 已收到2个回答 举报

中庸8888 春芽


解题思路:将x2+4x-1看成整体,代入代数式进行因式分解,再求值.

原式=2x2(x2+4x-1)-2(x2+4x-1)-1=-1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,注意运用整体代入法求解.


3

一路小泡 幼苗


设盒身x张,盒底108-x张
盒底是盒身的2倍
所以2*15x=42(108-x)
30x=4536-42x
72x=4536
x=63
108-x=45
答:盒身63张,盒底45张


0