已知y=2x+1与直线y=x-1相交点P那么直线y=4x+5经过点P吗,小明看到题后,立即到黑板上写下了y=2x+1 y

已知y=2x+1与直线y=x-1相交点P那么直线y=4x+5经过点P吗,小明看到题后,立即到黑板上写下了y=2x+1 y=x-1这个方程组,得X=2 Y=3所以点P的坐标为(2,3) 当X=2时,Y=2乘于4+5等于13不等于3所以直线y=4x+5不过点P.小明的解答有错误吗,若有错误,说明错因并帮助小明改正过来谢谢
davidj_zh 1年前 已收到1个回答 举报

唐文武 幼苗


有误
y=2x+1 y=x-1这个方程组的解为x=-2 y=-3
所以P(-2,-3)
x=-2代入y=4x+5得y=-3
所以过


2