1.已知x²+2x=2,求x³+4x²+2x-6的值 2.已知x²+x-3=0,

1.已知x²+2x=2,求x³+4x²+2x-6的值 2.已知x²+x-3=0,求x^4+2x³-x²-2x-2的值
ztbaggio 1年前 已收到1个回答 举报

loli也不容易 幼苗


因为
x²+2x=2
x(x²+2x)+2x²+2x-6
=2x+2x²+2x-6
=2x²+4x-6
=2(x²+2x)-6
=2x2-6
=4-6
=-2
x4+2x^3-x²-2x-2
=x²(x²+2x)-(x²+2x)-2
=2x²-2-2
=2x²-4
第二问是否漏掉x?

1年前 追问

9

ztbaggio 举报

第二问没有漏掉啊 是不是可以这样想 x²+x=3

举报 loli也不容易

不对啊,那么第二问无解啊

ztbaggio 举报

那算了,谢谢

举报 loli也不容易

x²+2x=2的啊