1.已知x²-2x=1 求(x-1)(3x+1)-(x+1)²

1.已知x²-2x=1 求(x-1)(3x+1)-(x+1)²
2.a-1/a=3 则a²+1/a等于?
3.已知实数xyz满足x+y=5,z²=xy+y-9 求x+2y+3z的值
mj48915029 1年前 已收到1个回答 举报

onlighting 春芽


1.原式=3x^2-2x-1-x^2-2x-1=2(x^2-2x)-2=0
2.由已知得,[a-(1/a)]^2=a^2-2+1/a^2=9
所以a^2+1/a^2=11
3.由已知得.x=5-y,代入z^2=xy+y-9=-(y-3)^2
因为z^2>=0,所以z=0,y=3,x=2
所以原式=8


8