化简求值:已知x²-2x=2,求代数式(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)的值

dl_lu 1年前 已收到2个回答 举报

623160412 幼苗


∵x²-2x=2
∴x²-2x+1=3即(x-1)²=3
原式=(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)
=(x-1)²+(x-3)(x+3+x-1)
=(x-1)²+2(x-3)(x+1)
=(x-1)²+2(x²-2x-3)
=3+2×(-1)
=1


7

hlink 幼苗


(x-1)²+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1)
=x²-2x+1+x²-9+x²-4x+3
=3x²-6x+13
=3(x²-2x)+13 [x²-2x=2代入式子]
=3*2+13
=19


1