化简求值:已知|x+2|+(y-1/2)的平方=0,求代数式1/3x的3次方-2x平方y+2/3x的3次...

化简求值:已知|x+2|+(y-1/2)的平方=0,求代数式1/3x的3次方-2x平方y+2/3x的3次...
化简求值:已知|x+2|+(y-1/2)的平方=0,求代数式1/3x的3次方-2x平方y+2/3x的3次方+3x平方y-7
风带着吹 1年前 已收到2个回答 举报

流星火雨ty 幼苗


∵|x+2|+(y-1/2)²=0
∴|x+2|=0,(y-1/2)²=0
即x+2=0,y-1/2=0
∴x=-2,y=1/2
原式=x³+x²y-7=(-2)³+(-2)²乘以1/2-7=-13


10

luzho26 幼苗


绝对值≥0 平方数也≥0
要使2个≥0的数之和=0
则只有2数为0 就是x+2=0 和y-1/2=0
代入式子就行了!
不懂么?上面得x=-2 y=1/2
代入式子计算就行!


2