代数式求值:已知a的三次方+2a=负二,则求3(a的六次方)+12(a的四次方)—a的三次方+12乘a的平方—2a—4的

代数式求值:已知a的三次方+2a=负二,则求3(a的六次方)+12(a的四次方)—a的三次方+12乘a的平方—2a—4的值
twins_143 1年前 已收到3个回答 举报

矛盾猪 春芽


a³+2a=-2
3(a的六次方)+12a⁴-a³+12a²-2a-4
=3(a的六次方)+12a⁴-(a³+2a)+12a²-4
=3(a的六次方)+12a⁴+12a²+2-4
=3(a³+2a)²-2
=3×4-2
=10


8

参古仔 幼苗


用代数除法配成:3a^3(a^3+2a)+6a(a^3+2a)-(a^3+2a)-4............(1)
因a^3+2a=-2
简化一下设k=a^3+2a
(1)式为 3a^3(k)+6a(k)-(k)-4=k(3a^3+6a-1)-4=k(3k-1)-4=10
代数除法若不会再问吧。。。比较难打出来


2

狱ll 幼苗


a³+2a=-2
3(a的六次方)+12a⁴-a³+12a²-2a-4
=3(a的六次方)+12a⁴-(a³+2a)+12a²-4
=3(a的六次方)+12a⁴+12a²+2-4
=3(a³+2a)²-2
=3×4-2
=10


1