已知a是2x的平方+x-2=0,求代数式2a的四次方+a的三次方+2a的平方+2a+1的值

qinsheng9988 1年前 已收到1个回答 举报

zzr851018 幼苗


将原式分解因式
2a^4+a^3+2a^2+2a+1
=a^2(2a^2+a-2)+2(2a^2+a-2)+5
因为a是2x²+x-2=0的一根
所以2a^2+a-2=0
所以原式=a^2×0+2×0+5=5
是否可以解决您的问题?


1