已知a的二次方+b的二次方+2a+4b+2=0.求代数式【(a+b/2)+(a-b/2)的二次方】乘(2a的二次方-二分

已知a的二次方+b的二次方+2a+4b+2=0.求代数式【(a+b/2)+(a-b/2)的二次方】乘(2a的二次方-二分之一b的
二次方)的值
大谢.求.
一生有理 1年前 已收到2个回答 举报

你丫住嘴 幼苗


题目应是 已知a的二次方+b的二次方+2a+2b+2=0.
求代数式【(a+b/2)+(a-b/2)的二次方】乘(2a的二次方-二分之一b的二次方)的值
a的二次方+b的二次方+2a+2b+2=0
a^2+2a+1+b^2+2b+1=0
(a+1)^2+(b+1)^2=0
a+1=0 b+1=0
a=-1 b=-1
代数式【(a+b/2)+(a-b/2)的二次方】乘(2a的二次方-二分之一b的二次方)的值
=【(-1-1/2)+(-1+1/2)^2】*(2*(-1)^2-(-1)^2/2)
=【-1+0】*(2-1/2)
=-3/2


10

土豆是我爱吃 幼苗



1