已知代数式a的二次方+4b-2的值为3,则代数式2a的二次方+8b-5的值是________.

oorihi661 1年前 已收到3个回答 举报

11235800 幼苗


由a²+4b-2=3 得到 a²+4b=5 2a²+8b-5=2(a²+4b)-5=2*5-5=5


1

butwo 幼苗


a2+4b-2=3, a2+4b=5
2a2+8b-5=2(a2+4b)-5=10-5=5


2

篮色的风 幼苗


1111111111111111111111111111111111


1