已知a-b=1,求代数式2a方-2b方-4b方的值

hu328 1年前 已收到1个回答 举报

不写行不行 幼苗


a-b=1
a=1+b
a^2=(1+b)^2=b^2+2b+1
a^2-b^2-2b=1
2a^2-2b^2-4b=2


3